Оглавление

    Обзор приложения «Почта Банк Младший»

    В России детские приложения есть у Сбера, Тинькофф, Почта Банка и SBI. Мы нашли реальных клиентов этих банков: все они хотели научить детей распоряжаться деньгами и ориентироваться в мире финансов. Мы попросили их зарегистрироваться в приложении и подробно рассказать о своём опыте. Давайте вместе посмотрим на приложения глазами обычных пользователей: детей и родителей.

    В этом обзоре разбираем приложение «Почта Банк Младший».

    Другие обзоры:

    СберKids

    Тинькофф Джуниор

    Свой круг START от SBI


    Одиннадцатилетняя Василиса пользуется приложением «Почта Банк Младший» с сентября 2020. Рассказывает мама Василисы — Анна.

    Предыстория

    Василиса активно пользуется интернетом и иногда у неë возникает потребность потратить карманные деньги в виртуальном пространстве: купить игру или стикеры Вконтакте, оплатить интересный курс или лекцию. Обычно ей помогала со своей карты я, мама, но в современном мире важно уметь совершать платежи самостоятельно. Плюс детская карта — хорошая возможность для ребëнка, чтобы научиться обращаться с деньгами и рассчитывать бюджет.

    Почему Почта Банк

    Остро вопрос об открытии карты у нас не стоял. Эта идея просто витала в воздухе. Летом еë высказала бабушка Василисы, активный пользователь Почта банка. Они вместе сходили в отделение и узнали, что нужно сделать для открытия детского счëта: оказалось, что родители должны быть клиентами банка. Я решила, что стоит поддержать инициативу, и согласилась открыть счëт в Почта-банке.

    Открытие счëта

    На сайте Почта Банка я нашла ссылку на приложение для взрослых и скачала его в Google Play. Про открытие детского счëта сходу было не очень понятно, но я решила, что сейчас у всех приложений очень интуитивные интерфейсы, и я справлюсь.

    Зарегистрировалась онлайн, но так как я не являюсь клиентом Почта банка, меня пригласили в любое отделение для идентификации. Хотела отделаться виртуальной идентификацией через биометрическую систему, но у меня не получилось.

    Перед визитом я решила заранее внести данные о ребëнке в приложение. Для этого надо перейти на вкладку «Ещё» и нажать «Добавить ребëнка».

    Теперь нужно сфотографировать свидетельство о рождении.

    По идее приложение само должно распознать надписи на документе, но лично у меня оно правильно распознало только номер. После нескольких неудачных попыток появляется предложение ввести данные вручную.

    Но сразу их ввести вручную невозможно. Вводим данные, на телефон приходит код подтверждения, вводим код и…  Упс. Кстати, в отделении Почта Банка вас тоже попросят ввести данные через приложение, и вы пойдëте по замкнутому кругу.

    Вопрос я пыталась решить с техподдержкой, но от них добиться ничего не удалось.

    Через неделю я спросила ещё раз, что делать.

    В итоге прошло больше месяца, мы уже открыли счëт, но ответа от поддержки так и нет. В отделении, когда я уже прошла идентификацию, эта ошибка вылезла опять, но она не смутила сотрудницу банка. Я была готова сдаться. Но раз на четвëртый-пятый совместных попыток всë получилось.

    В итоге ребëнка мы добавили, открыли отдельный детский счëт, и в основном приложении его тоже стало видно.

    Установка и регистрация

    Я с радостью дала дочери самостоятельно пройти процедуру регистрации, чтобы она получила опыт взаимодействия с банком. Ссылку на детское приложение на сайте она не нашла, поэтому пришлось искать через Google Play.

    После скачивания открывается главный экран с предложением войти или зарегистрироваться.

    Регистрация проходит в виде чата с роботом. Нужно ввести номер телефона и ответить на вопросы: имя, пол, возраст, зачем-то школа, в которой ребенка учится. Василиса не стала писать номер школы, и это ни на что не повлияло.

    Если ребëнок забыл пароль, процедуру придëтся пройти заново. После регистрации на телефон ребëнка придëт код с подтверждением.

    В конце регистрации выскакивает традиционная ошибка, на которую можно не обращать внимания. Ошибка и ошибка 🤷‍♀️

    Интерфейс

    После регистрации открывается главный экран приложения.

    На главном экране высвечивается карта ребëнка и карта Kids City. Нужно отсканировать штрих-код, когда вы придете в центр развлечений Kids City, но что это даëт и зачем — непонятно. Чтобы узнать, нужно приложить усилия и потратить время, но дочери неактуально, поэтому она не стала.

    Во вкладках «События» и «Задания» ничего нет. Для подростка это не важно, а вот детей помладше может расстроить. В приложении нет никаких игр, ничего интересного и увлекательного.

    В главном меню слева открываются настройки безопасности. Можно включить Push-уведомления, но пока что они почему-то ни разу не пришли.

    Пополнение

    Пополнить детскую карту можно через родительское приложение или с карты другого банка. Я перевела на свой счëт 100 рублей из Сбербанка с комиссией 30 рублей. Это смутило, но отступать было некуда. Потом перевела деньги дочери. Это считается переводом между своими счетами — комиссии нет.

    У Василисы сразу высветилась сумма в приложении на главном экране, но push-уведомление не пришло, хотя она его включила.

    Оплата картой

    Наконец-то настал момент, ради которого всë и затевалось: можно оплатить телефон и купить стикеры Вконтакте.

    На вкладке «Оплатить» есть список того, что можно сделать с детской карты: всë то же самое, что и со взрослой.

    Василиса попробовала оплатить телефон.

    На главном экране сразу же изменилась сумма, а на телефон быстро пришли деньги.

    Чтобы купить стикеры Вконтакте, потребовалась моя помощь: нужны реквизиты и CVC-код. В детском приложении мы нашли только номер карты— код видно в родительском. Оплатить покупку получилось сразу и без сложностей.

    Родительский контроль

    Всё движение средств по счëту видно в родительском приложении.

    Можно подключить СМС-информирование о действиях по карте на свой телефон, но это стоит денег — около 50 рублей в месяц. Мне показалось, что проще бесплатно установить  лимиты на расходы.

    Лимиты можно установить на разовую операцию, в день и за месяц.

    Google Pay и снятие наличных

    Снимать наличные с виртуальной карты можно в банкомате Почта банка. Василиса пока не пробовала, но в приложении есть специальный раздел. Чтобы снять деньги, нужно отсканировать штрих-код с экрана банкомата.

    Добавить карту в Google Pay получилось без проблем. Теперь картой можно расплачиваться и в оффлайн-магазинах.

    Резюме

    Детское предложение Почта банка рассчитано на подростков от 8 до 14 лет. По факту это обычная взрослая виртуальная карта в обëртке не очень качественного приложения. В нëм нет никаких развлечений, зато есть куча ошибок и недоработок.

    Из плюсов, пожалуй, можно отметить только коллаборацию с Kids City. И если вы клиент Почта банка, возможно, вам будет удобнее открыть подростку именно эту карту. Открывать отдельный счëт не стоит.

    Если ребëнка нужно увлечь и заинтересовать финансовой грамотностью, присмотритесь к предложениям других банков.